В Тольятти опять сильный лесной пожар

В Тольятти опять сильный лесной пожар

24 апреля в Тольятти полыхнул очередной лесной пожар. Столб дыма из леса стал заметен примерно к 16-00. Я приехал на место пожара около пяти вечера. Мероприятия по тушению уже разворачивались. На месте были заметны представители МЧС и Тольяттинского лесничества. Пожаром было охвачено по моей оценке около 3-4 гектаров леса, но, судя по интенсивности возгорания, это далеко не предел.

В Тольятти опять сильный лесной пожар

Лес пылал в труднопроходимом месте, и тушить предстояло вручную, из ранцевых огнетушителей. Наблюдалась легкая суматоха. Приезжали и уезжали внедорожники, привозили снаряжение. Пожарные, которых было не так много, как хотелось бы, выстраивались в очередь за ранцами. Единственной техникой, участвовавшей в тушении огня, был старенький трактор, бойко тарахтевший в кустах.

До установления причин возгорания еще далеко, но сотрудники МЧС высказывали предположение, что причиной пожара вновь был умышленный поджог. И действительно, место здесь глухое и труднодоступное для посиделок у костра, автотранспорт в районе очага возгорания вряд ли проедет, грозы не было уже давно. В августе 2021 года недалеко от места сегодняшнего ЧП, также горел лес, и тогда расследование пришло к выводу, что пожар устроили специально некие злоумышленники.

И все же для лесного пожара есть и иного рода причины. Многие заметили, что сухой валежник сложен с кучи. Скорее всего, это работники лесничества приготовили его для вывоза. Но транспорт по какой-то причине так и не пришел. Так что если были поджигатели, то задачу им сильно облегчили: кучи сушняка заботливо сложены. Подходи, поджигай. Да и поджигателей в общем не требуется. Любой сильно отдохнувший посетитель леса, закурив и бросив спичку или окурок запросто может его устроить.

Если у лесничества какие-то проблемы с вывозом валежника, может быть стоит обратиться к горожанам? Убежден, что тольяттинцы так любят этот лес, что и транспорт найдут, и сами погрузят, и вывезут. Как думаете?

В Тольятти опять сильный лесной пожар

Проехать по этой дороге дальше, мне запретили сотрудники МЧС

В Тольятти опять сильный лесной пожар

Пожарные получают снаряжение

В Тольятти опять сильный лесной пожар

К сожалению, пожар слишком силен и может распространиться в сторону Центрального района

В Тольятти опять сильный лесной пожар

Горит валежник

В Тольятти опять сильный лесной пожар

А вот валежник уже сложен в кучи, но не горит. Пока

Голосовать ПРОТИВГолосовать ЗА (Пока оценок нет)
Загрузка...

Возможно, Вас это заинтересует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *