Метка: топ

Врио директора Института экологии Волжского бассейна РАН, профессор, доктор биологических наук Сергей Саксонов предрек экологическую катастрофу всему Поволжью, если не будет принято экстренных мер в ближайшем будущем.

В интервью «Ленте.ру» он заявил, в частности, что в последнее время загрязнение волжской воды идет все более быстрыми темпами. По мнению ученого, катастрофа таится в донных отложениях, где десятки лет скапливались вредные вещества от деятельности человека.

Яды скопились в иле, который образует, «своеобразный резервуар всех поступающих в Волгу нечистот». Заиливание волжского дна произошло в результате превращения Волги в каскад водохранилищ. По его словам, проточная вода лучше сопротивляется загрязнению, и, «если раньше, до постройки Волжско-Камского каскада ГЭС, речная вода расстояние от Валдая до Астрахани преодолевала за месяц, то теперь это может тянуться годами». Волга, по словам профессора, строго говоря, уже не река. «На Волге остались лишь небольшие фрагменты риофильных участков, расположенных, как правило, за плотинами водохранилищ, — говорит он. — Например, естественное течение сохранилось на небольшом отрезке от Жигулевска до Самары, где в воде еще живут речные организмы. Увы, но как естественный водоем и как реку мы Волгу потеряли».

В итоге нарушения экосистемы «в Волге исчезает естественная биомасса и появляются чужеродные для нее организмы», например такие, как сине-зеленые водоросли, которые «при особых условиях размножения дают колоссальную биомассу и приводят к цветению воды», «агрессивно поглощают кислород» и «вытесняют из Волги другие живые организмы». «Вот где настоящая беда, — резюмирует ученый. — Органическое загрязнение Волги сейчас просто колоссально».

Вредные для здоровья человека вещества, по словам главы Института экологии поступают в Волгу от неочищенных канализационных стоков, со свалок и с сельскохозяйственных полей в виде растворенных в воде химудобрений. «Возьмем Тольятти, где находится наш институт, — говорит Саксонов. — В городе с населением свыше 700 тысяч человек до сих пор вся ливневая канализация не имеет системы очистки. И таких городов на берегах Волги много».

«Воздействие на Волгу сейчас настолько огромное и глубокое, что река просто не успевает самоочищаться, — продолжает ученый. — Мы недавно оценили ущерб, который постоянно наносится биологическим ресурсам Волги. По самым скромным подсчетам, у нас получилась сумма в 70 миллионов рублей ежегодно».

Накопление яда в иловых отложениях, убежден ученый, не может продолжаться бесконечно. «Наши недавние исследования Куйбышевского водохранилища показывают, что в нем донные отложения максимально напитались этими вредными веществами и теперь начался процесс вторичного загрязнения волжской воды — только уже от ее дна», — сообщил он. – «Это все очень серьезно, если учитывать, что в бассейне Волги живут более 60 миллионов человек и сосредоточено около половины всего промышленного и аграрного производства России». И если Куйбышевское водохранилище по каким-то причинам «спустят», то «миллионы гектаров его илистого дна превратятся в ядовитую пыль, которую ветер разнесет во все стороны». «И тогда мы получим новый Чернобыль!» — прогнозирует Саксонов.

Хотя о разрушении плотин волжских гидроэлектростанций в ближайшей перспективе говорить не приходится, полагает ученый, но не так давно в Институте экологии Волжского бассейна моделировалась гипотетическая ситуация, при которой происходит разрушение Жигулевской ГЭС. В этом случае население близлежащих городов ждет катастрофа колоссального масштаба.

 

Спасти ситуацию, полагает профессор, можно только предприняв немедленные меры. Например, можно воспользоваться опытом США и Канады, где власти убрали промышленные предприятия от побережья Великих озер, модернизировали очистные сооружения, ужесточили экологическое законодательство и тем спасли эти природные акватории. .

«Когда-то самой грязной рекой Европы считался Рейн, хотя, в отличие от Волги, он никогда не был зарегулирован плотинами, — приводит Саксонов другой пример. — Но сейчас и там нет такой проблемы. А если говорить про нашу страну, то у меня складывается ощущение, что у нас многие рассуждают так: «В России воды много, на мой век хватит».

«Если говорить образно, то сейчас Волга просто взмолилась: «Хватит меня насиловать! Я уже не выдерживаю», — заключает глава ИЭВБ РАН. — По некоторым параметрам деградация ее экосистемы зашла слишком далеко — по загрязнению, по ядовитым донным отложениям. Чтобы переломить нынешнюю тяжелейшую ситуацию с нашей главной национальной рекой, надо действовать уже прямо сейчас».

фото отсюда

полностью интервью Сергея Саксонова можно прочитать здесь

Читать далее

Сегодня в Васильевке проходили публичные слушания по поводу земельного участка, на котором группа «Эковоз» намерена построить «Межмуниципальный комплекс по обращению с отходами». Некоторое время назад участок был переведен в разряд земель спецназначения. Есть мнение, что при этом были допущены фальсификации, и сейчас этим вопросов занимаются правоохранительные органы, но сельчане не стали дожидаться их вердикта и решили отменить решение об изменении назначения земель. Абсолютное большинство жителей сельского поселения не хотят этого «межмуниципального комплекса», потому что считают, что вместо него будет заурядная свалка.

Публичные слушания происходили в виде письменного опроса: «За» вывод земель из категории сельхозназначения или «против». В определенный момент к зданию горадминистрации стали подъезжать автобусы с людьми, которые молча, хмурыми лицами шли к зданию горадминистрации. Оказалось незнакомцы тоже делают высказаться по важному для села вопросу. Как выяснилось позже, все они являлись жителями Тольятти и сотрудниками группы «Эковоз».

В приватном разговоре они признавались: «Ну у нас же не было выбора: начальство послало». Жителей Васильевки, напуганных перспективой большой свалки под своими окнами этим не разжалобишь. Мгновенное «сарафанное радио» разнесло весть по всему селу и к зданию администрации стали стягиваться васильевцы. Они перекрыли вход в сельскую администрацию для чужаков. Дело дошло до открытых столкновений. Глава Васильевки Александр Писарцев грозил вызвать полицию, но правоохранители так и не приехали.

Подробности «Эковолга» сообщит в ближайшее время.

Читать далее

Общественный активист-эколог из Ставропольского района выступил с пугающими заявлениями. «Эковолга» приводит его пост в группах «Тольятти» и «Ставропольский район» в соцсети в ВК.

У «суперуправленцев» Ставропольского района всегда кто-то виноват. Весной снег растаял и затопил Тимофеевку и Санчелеево, а теперь жара — вода закончилась.

Информация из сёл, как сводки с Сирийской границы…  Вода в Луначарском, Белозёрках — настолько грязная, что её невозможно употреблять.  Несколько дней назад порыв трубы оставил на целый день без воды жителей села Верхнем Санчелеево. В посёлке Приморский, в массиве Западный вообще нет питьевой воды — под видом питьевой весь массив Западный травят технической водой. Роспотребнадзор не усмотрел проблем с водой ссылаясь на ответ администрации поселка Приморский. Следует отметить, что Председателем собрания депутатов п.Приморский является председатель кооператива на территории которого отсутствует питьевая вода. О том, что по закону о водоснабжении питьевая вода должна быть в обязательном порядке глава села, руководитель роспотребнадзора и председатель, видимо, не знают.
В Ягодном уже 3 суток устраняют аварию, подача воды ограничена. Но круче всех сложилась ситуация в Зеленовке (с.п.Васильевка). В данном селе закончилась вода! Совсем закончилась!!!
Вода закончилась в пласте земли, откуда производили ее забор — так пояснили в администрации. Бурение новой скважины начнется, ВОЗМОЖНО, в течении недели. Следует отметить, что в прошлом году в с.Зеленовка была установлена водонапорная башня. Проект «Установка накопительной ёмкости для системы водоснабжения в селе Зеленовка муниципального района Ставропольский Самарской области» социально значимый, так как в селе Зеленовка ежегодно в летний период, в засушливую, жаркую погоду, в дневное время отсутствовало давление воды в водопроводе.
Как заявленно в проекте «Принцип работы установленной водонапорной башни состоит в том, что во время, когда количество потребляемой воды сведено к минимуму, она посредством работы насоса, скапливается в резервуаре, который предназначен для ее хранения. Далее, когда возрастает потребность в использовании большого объема воды, происходит ее подача из резервуара. Таким образом, удается избегать критических ситуаций, которые могли бы вызвать дефицит водных ресурсов. Даже во время перебоев вода стабильно подается по требованию». Согласно сайта стоимость установки составила 1,3 млн рублей, причем 90 тыс собрали местные жители, остальное выделено из бюджета района и области.

При этом, те же руководители села и района лоббируют суперсовременное строительство завода по переработке мусора полигона в Васильевке.

Читать далее

Закрыты для захоронений кладбища сельских поселений Подстепки и поселка Приморский. Скоро такая же судьба ждет погосты и других сельских поселений Ставропольского района, расположенных вблизи Тольятти. Это означает, что кладбищенский кризис в Тольятти может еще более обостриться.

Дефицит мест для захоронения в Тольятти начал складываться с конца мая, когда было закрыто частное «Тольяттинское городское кладбище». Как вариант в Тольятти можно хоронить причем бесплатно на 4-й очереди «тоазовского» кладбища, которое неблагоустроено: здесь нет ни автодорог, ни пешеходных дорожек, ни озеленения, ни даже проходов между могилами. Поэтому здесь хоронят своих близких только в том случае, если нет уже никакого другого выхода. Остальные городские погосты заполнены, и произвести погребение здесь можно лишь при наличии свободного места. То есть, скорее всего, за мзду.

Неким выходом из ситуации были сельские погосты в Ставропольском районе, но в мае же сюда нагрянула делегация депутатов губернской думы: Михаила Маряхина, Александра Живайкина и других. А за ними потянулись работники прокуратуры и других проверяющих органов, которые выявили значительные нарушения в работе некрополей Ставропольского района. Так, например, кладбище поселка Приморский закрылось вследствие того, что оно с момента основания в 1950-х годах располагалось на земле сельхозназначения.

В ближайшее время закроются кладбища Тимофеевки (что подтвердил «Эковолге» ее глава Александр Сорокин). То же, вероятно, ждет некрополи Борковки, Нижнего Санчелеево и других сельских поселений.

Подробнее по теме здесь

продолжение темы здесь

 

Читать далее

21 июня в актовом зале администрации Ставропольского района состоялось собрание, посвященное строительству «Межмуниципального комплекса по обращению с отходами» в селе Васильевка. Заместитель главы районной администрации Виталий Денисов назвал эту встречу «семинаром».

Пересказывать и описывать двухчасовую беседу представителей «Эковоза», чиновников и экспертов с жителями Васильевки и поселка Поволжский не имеет смысла. Все это можно было предвидеть и описать заранее и не присутствуя на встрече. Если есть какой-то учебник по экологическому менеджменту, то история «Межмуниципального комплекса по обращению с отходами» должна бы войти в его в раздел «Как не надо работать с населением при подготовке экологического проекта». Весь 2017 год на общественных активистов в Васильевке, Поволжском и Узюково шел неприкрытый административный прессинг. Появлялись какие-то сомнительные протоколы общественных слушаний и решения сельских представителей, о которых эти представители узнавали задним числом и совершенно случайно. Возникала путаница с назначением дат общественных обсуждений, а объявления об их проведении прятали в газетах с тиражом в несколько экземпляров. Непослушных депутатов вызывали на ковер, а муниципальным служащим, которые имели неправильное мнение о проекте «Эковоза», грозили увольнением. Потом «Эковоз» запустил в соцсети профессиональных интернет-троллей, которые называли общественных активистов бандитами, травили, хамили и оскорбляли.

И вот теперь глава ГК «Эковоза» депутат Самарской губдумы от ЕР Денис Волков присылает к этим активистам своего зама Дарью Мельникову (на фото), которая показывает красивые картинки о «суперсовременном» и «совершенно безвредном» мусороперерабатывающем комплексе. А люди, собравшиеся на эту встречу, не верят ни единому ее слову, и любой ее довод воспринимают в штыки. Кто же в этом виноват?

Пять вопросов о мусорном полигоне в Васильевке

 

 

  1. Что планирует строить «Эковоз»?

Подробнее этот вопрос «Эковолга» рассматривала здесь. Но если вкратце, то проект «Эковоз» анонсирует хороший, современный, но вызывает сомнение, что получится именно  то, что обещают. В Васильевке планируют отсортировывать 80% отходов. Это выше, чем в некоторых европейских странах. А значит и стоить этот проект должен по-европейски, то есть не менее полутора миллиардов в переводе на рубли. Но таких денег банки под подобный проект не дадут, пока не будет подписано некое железобетонное соглашение с Правительством Самарской области или с другой не менее влиятельной госструктурой. А его пока нет. Если не считать приказа областного Минэнерго, который никаких обязательств, по сути, за правительством не закрепляет и утверждает инвестпрограмму «Эковоза» лишь на 405 млн. рублей. Словом, шансы на то, что будет построен действительно современный мусороперерабатывающий комплекс, крайне малы. И напротив, велика вероятность, что возле Васильевки возникнет заурядная «свалка с воронами».

  1. Почему именно в Васильевке?

Потому что здесь у «Эковоза» выкуплен земельный участок. И потому что здесь есть удобные подъездные пути, легко проложить коммуникации и место расположено довольно близко к Тольятти.

  1. Почему «Эковоз» не хочет разместить свой «абсолютно безопасный» и «современный» «комплекс по обращению с отходами» в тольяттинской ОЭЗ или на «Территории опережающего развития» в Тольятти?

А действительно, почему? Ведь здесь налоговые льготы, содействие властей и прочие приятные для предпринимателей «плюшки». Вот, например, в ОЭЗ заходит с похожим проектом питерская компания, и ее там встречают с распростертыми объятиями. Ответ напрашивается сам собой: потому что не будет никакого суперсовременного мусороперерабатывающего комплекса. А будет просто очередная свалка.

  1. Законно ли это?

Вопрос спорный. По заявлению председателя собрания представителей Васильевки Антона Степанова, перевод земель сельхозназначения в разряд земель спецназначения произошел с нарушениями. Якобы был подделан протокол собрания представителей с соответствующим решением. И в деле сейчас разбирается следственный комитет. Но сколько он будет разбираться, непонятно.

  1. Что делать жителями Васильевки, чтобы этого очень «мутного» проекта не было рядом с их домами?

Все, что они делают и сейчас: собирать подписи, санкционированные митинги, писать коллективные письма во все инстанции. Продолжать попытки организовать референдум. Активист Леонид Стеценко заявил о намерении устроить общерайонный референдум. Это будет сделать, конечно же, очень сложно, но, если удастся даже собрать пакет документов на его проведение, то эффект будет ядерный. Массовые выступления и народные волнения самарскому Белому дому в преддверии выборов совсем не нужны.

Читать далее

Глава администрации Тольятти Сергей Анташев  поручил главе дорожного департамента Павлу Баннову встретиться с генеральным директором ООО «Агропарк» Александром Савицким. Напомним, компания «Агропарк» намерена построить рынок на земельном участке между поселком Приморский и Московским проспектом. Дорожная ситуация здесь, на въезде в Тольятти со стороны поселка Приморский чрезвычайно осложнена – иногда здесь выстраиваются многокилометровые пробки, а строительство большого торгового комплекса может и вовсе привести здесь к коллапсу.

Предприниматель дал интервью «Эковолге», в которой заявил, что готов расширить отрезок Приморского бульвара, примыкающий к пересечению с Московским проспектом на свои средства. Он заявил буквально следующее:

— Это делается, чтобы улучшения этой территории потому что здесь столько вывезли мусора. Поэтому город дал нам как бы не то, чтобы разрешение, но «за» подняли все руку. Лучше бы здесь поставить павильоны и не простые, чтобы из рубероида и досок, а чтобы они были бутиками. У нас идея такая, чтобы город немного воспрянул. На совещании в департаменте дорожного строительства, у (руководителя департамента дорожного хозяйства Павла) Баннова, и у (заместителя главы городского округа по имуществу и градостроительству Виктора) Андриянова мне было предложено, как бывшему главе администрации поселка Приморский решить вопрос с развязкой Московского и Приморского. Я, как предприниматель, могу быстрее договориться с собственниками, чем мэрия. И мы предложили мэрии города, что данную развязку мы можем сделать за счет собственных средств. И мэрия говорит: «Давайте сделаем с вами соглашение». Анташев тоже это одобрил.

В горадминистрации «Эковолге» заявили, что слова Савицкого немного не соответствуют действительности. С Павлом Банновым он не встречался, но главе дорожной службы тольяттинского муниципалитета известно об инициативе Савицкого. Баннову сообщили об этом сотрудники департамента, к которым гендиректор «Агропарка» обращался. Сергей Анташев вообще не был в курсе о предложении Савицкого, но после запроса «Эковолги» он им заинтересовался и поручил Баннову лично встретиться предпринимателем и подробнее обсудить его планы. Сам Савицкий сообщил, что Баннов пока с ним не связывался.

Остается надеется, что вся эта история не утонет в бюрократическом болоте и не окажется обычным пиар-ходом компании, которая намерена осуществить опасный для городской инфраструктуры проект.

Читать далее

Петербургская компания «Экостройресурс» может построить мусороперерабатывающий завод в Тольятти.

Петербургская компания уже имеет подобные мощности в Санкт-Петербурге, Москве, Челябинске, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Компания на первом этапе планирует ориентироваться на утилизацию промышленных отходов. Самым крупным клиентом компании может стать самарские заводы «Пепси-колы» и пивоваренной компании «Балтика». В дальнейшем компания намерена работать как с промышленными отходами других предприятий (как твердыми, так и жидкими), так и с бытовым мусором.

Однако проект пока находится в такой стадии, что ни объемов переработки, ни объемов инвестиций директор тольяттинского филиала компании Олег Терехин «Эковолге» не смог назвать. В феврале компания обратилась в ОЭЗ Тольятти за участком под строительство, но впоследствии приостановили проект. «Мы взяли небольшую паузу, потому что у нас есть сомнения в том, что мы можем освоить заданный объем инвестиций в определенный срок», — уточнил Олег Терехин. – «К разговору о строительстве завода в Тольятти мы вернемся, вероятно, в августе этого года».

 

p.s. В пятницу 22 июня «ЭкоВолга» распространила сообщение, что компания «ЭкоРесурсПоволжье» (входит в группу «Эковоз» депутата губернской думы Дениса Волкова) может поставить мусоросортировочный комплекс в Особой экономической зоне Тольятти. Эта информация была представлена в ОЭЗ Тольятти, но она не соответствует действительности: как выяснилось, произошла ошибка в названии компании.

Впрочем, теперь понятно, что  для «Эковоза» и его «межмуниципального комплекса по обращению с отходами» дорога в Особую экономическую зону открыта. Напомним, сейчас «Эковоз» реализует этот проект в Васильевке, где он сталкивается с активным сопротивлением населения. И ничто не мешает перейти на площадку, где нет рассерженных жителей Васильевки.

Читать далее

В последние дни в соцсетях активно обсуждается проект торгового комплекса рядом с поселком Приморский. Дорога Тольятти-Подстепки, на которой планируется разместить торговый комплекс, отличается насыщенным траффиком. Здесь выстраиваются постоянные многокилометровые пробки на въезде из пригородных поселков в Тольятти. Строительство нового торгового комплекса в этом месте может осложнить и без того катастрофическую дорожную ситуацию.

Проект торгового комплекса осуществляет ООО «Агропарк», генеральным директором которого является бывший глава поселка Приморский Александр Савицкий. Согласно данным ЕГРЮЛ, ему принадлежит 41,6% долей этой компании. Другими соучредителями этой компании являются Елена Лебедева и Александр Перунков.

«ЭкоВолга» обратилась к Савицкому с просьбой разъяснить, что на самом деле будет строиться на одном из самых проблемных перекрестков Тольятти.  Как выяснилось, на самом деле, торговый комплекс будет более похож на большой рынок. Здесь, по замыслу инвесторов, должны быть построены десятки торговых павильонов, в которые Савицкий намерен привлечь арендаторов с городских хозяйственных и продовольственных рынков Тольятти. Свой проект Савицкий называет «межрегиональной ярмаркой» и намерен закончить его к концу года. Кроме того, бывший глава Приморского намерен устраивать на этой площадке фестиваль «Шансон над Волгой» и другие массовые мероприятия с привлечением творческих коллективов со всей России.

«Агропарк» обещает решить проблему с пробками на Приморском бульваре

«Агропарк» обещает решить проблему с пробками на Приморском бульваре

При этом Савицкий уверен, что «Агропарк» не осложнит дорожную ситуацию на Приморском бульваре, а, напротив, решит ее. Так он на свои средства обещает сделать третью полосу на участке дороги, примыкающем к перекрестку (см. иллюстрацию) расширить съезды с Приморского бульвара на Московский проспект и улицу Спортивную. Кроме того, после строительства рынка образуется двухполосный проезд вдоль торгового комплекса от перекрестка до обводной дороги поселка Приморский. При этом он считает, что все это ему удастся сделать без каких-либо согласований. «Если бы мы пошли по тому варианту, что нужно согласовывать проект, то мы бы ушли на долгие годы, — заявил он «Эковолге». — Сейчас мы обсудили этот вопрос, есть моменты юридические. Поэтому сейчас делаем соглашение с мэрией и закладываем свои средства. Пока что вопрос средств из бюджета мэрии не стоит».

«Агропарк» обещает решить проблему с пробками на Приморском бульваре

Однако проект реконструкции многострадальной развязки вызывает пока у многих серьезные сомнения. «Я не думаю, что вопрос с расширением дороги вот так на раз-два решается, — прокомментировал депутат Ставропольской думы Игорь Бураков. — Вдоль дороги от Приморского до Московского лежат сети: вода и водоотведение, которые снабжают спортшколу ФК «Крылья Советов». И если он (гендиректор ООО «Агропарк» Александр Савицкий) повредит эти сети, то ему мало не покажется. Плюс еще газ жилого комплекса «Велит» там где-то лежит, а может быть и какие-то другие коммуникации».

Инициативные группы граждан и депутатов уже готовят запросы и обращения в компетентные органы с просьбой приостановить проект Савицкого. Кроме того, выяснилось, что никакого разрешения на строительство вышеописанной «ярмарки межрегионального значения» у «Агропарка» нет. Сам Савицкий считает, что подобное разрешение ему не требуется, так как никаких капитальных строений он не возводит. Горадминистрация Тольятти на запросы пока не ответила.

«Эковолга» будет следить за развитием событий.

Читать далее

Группа компаний «Эковоз» сделает еще одну попытку уговорить общественность села Васильевки одобрить строительство «Межмуниципального комплекса по обращению с отходами». 21 июня в 10 часов утра в здании администрации Ставропольского района пройдет «семинар-совещание» с участием представителей правительства Самарской области, региональной прокуратуры, депутатов сельского поселения и актива Васильевки. Самая вероятная версия: группа «Эковоз» снова будет уговаривать сельчан согласиться на строительство этого спорного сооружения. Напомним, что экологическая группа компаний называет этот объект «Межмуниципальным комплексом по обращению с отходами» и делает красочные презентации, из которых следует, что в планах группы – возведение современного мусороперерабатывающего завода. Но приказ, подписанный главой регионального Минэнерго Сергеем Крайневым говорит о другом: в Васильевке будет строиться обычный полигон по захоронению бытовых отходов. Впрочем, может быть это противоречие будет прояснено на этой встрече: ожидается, что на нее приедет сам Крайнев, которому сельчане смогут задать свои вопросы.

Планы по строительству «Межмуниципального комплекса» вызвали негативную реакцию в селе. В связи с этим врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров отказался одобрить проект «Эковоза». Теперь экологической компании надо как-то решить вопрос с жителями Васильевки. Первая встреча представителей группы с жителями Васильевки состоялась в конце мая и не принесла инициаторам проекта положительного результата.

До сих пор, судя по всему, «эковозовцы» делали ставку исключительно на силовой сценарий. На активистов оказывалось разного рода давление. Есть подозрение, что при оформлении земельного участка под строительство и изменении его назначения была допущена фальсификация документов. Заявление по этому поводу со стороны Председателя Собрания представителей сельского поселения Васильевка сейчас проверяет прокуратура. Такое отношение, конечно, не могло добавить благосклонности жителей села к экологической группе. Поэтому встреча обещает быть интересной.

Вызывает сомнение и тот факт, что встреча планируется утром в будний день и не в Васильевке, а в Тольятти. Может быть, здесь есть расчет на то, что многие из сельчан не смогут на этой встрече присутствовать?

Читать далее

Как уже сообщала «ЭкоВолга», в конце мая судебные приставы добились прекращения захоронения на «Тольяттинском городском кладбище». Горадминистрация должна уплатить за участок на котором сейчас находятся захоронения более 85 млн. рублей, которых, похоже, нет в казне. До тех пор, пока эта сумма не будет уплачена, кладбище останется практически безхозным. На сегодняшний день новые захоронения принимает только кладбище, находящееся по адресу: Комсомольский район, северо-восточнее здания по Поволжскому шоссе, 5 (условно 4 очередь ТОАЗовского кладбища), сообщает пресс-служба горадминистрации. Родственные захоронения и подзахоронения можно производить на Баныкинском кладбище, на условно 1-3 очередях муниципального кладбища на Поволжском шоссе, 5 (ТОАЗовское кладбище), кладбище в микрорайоне Федоровка, двух кладбищах в микрорайоне Новоматюшкино.

Отметим, что 4-я очередь «Тоазовского» кладбища не благоустроена, и хоронить там по большому счету нельзя. 18 июня в городской администрации прошло совещание, посвященное проблеме захоронений на Тольяттинском Городском кладбище. На встрече присутствовали начальник У МВД России по г. Тольятти Хейрулла Ахмедханов и прокурор города Альберт Москалев. «В ходе совещания было разработано несколько решений, которые в ближайшее время будут реализованы, — сообщает пресс-релиз горадминистрации. — Ситуация находится под контролем администрации».

Отметим, что на Тольяттинском городском кладбище у многих остались выкупленные земельные участки. В ситуации, когда правовой вопрос с кладбищем не решен, а захоронения объявлены «незаконными», права на эти участки у людей, которые их вкупили остаются под вопросом. На соответствующий запрос «ЭкоВолги» ни горадминистрация, ни прокуратура Тольятти не ответили.

 

Читать далее