Метка: топ

Большая часть муниципальных учреждений образования и культуры не соответствует требованиям противопожарной безопасности. Такая тревожная информация прозвучала на депутатских слушаниях, посвященных противопожарной безопасности в городе. По итогам проверки нарушения выявлены в большинстве учреждений культуры. А самыми проблемными представитель МЧС назвал театр «Колесо» и Тольяттинскую филармонию. Однако меры на выполнение этих предписаний требуют «больших капитальных затрат». В зданиях требуется вкладывать средства в систему вентиляции, пожаротушения и оповещения. Необходима огнезащитная обработка декораций.  Кроме того, выявлены нарушения «по эвакуационным путям и выходам».

Нарушения противопожарной безопасности были выявлены и в общеобразовательных учреждениях города. Лишь в пяти учреждения образования нарушений не было выявлено. А в 33 таких учреждениях нарушения возможно исправить лишь частично, так как их исправление требует крупных финансовых затрат: более 300 млн. рублей.

Для устранения предписаний в учреждениях культуры требуется порядка 23,5 млн. рублей. На приведение в соответствие с требованиями противопожарной безопасности учреждений физкультуры требуется около 19,5 млн. рублей.

 

Читать далее

Объем бытовых отходов в Тольятти снижается с каждым годом. Об этом «ЭкоВолге» заявил директор тольяттинского полигона твердых бытовых отходов «Эколайн» Андрей Лазуткин. В нулевых объем отходов рос, и этот рост он связывает с ростом доходов населения, которое в этот период закупало самые различные товары от продуктов питания до бытовой техники, а упаковка в то время вся шла на захоронение. Пик роста отходов пришелся на 2007-2008 годы. Сейчас, по его словам, большая часть упаковки отбирается для вторичного использования, но и объем бытового мусора уменьшился. «Уменьшение объема отходов, я думаю, связано с кризисом: народ начал «поджиматься», покупать меньше вещей а, следовательно, меньше выбрасывать, — пояснил Лазуткин. — Производители, видя снижение покупательского спроса, стали экономить на упаковке, чтобы удешевить продукт. За счет этого и за счет отбора тех фракций мусора, которые подлежат переработке, объем отходов, который мы захораниваем, уменьшился в два раза».

Полностью интервью с Андреем Лазуткиным будет опубликовано на «ЭкоВолге» в ближайшее время.

 

Читать далее

Руководитель УК-3 Виктор Силивоненко подтвердил, что будет пересчитывать корректировку по оплате населения за тепло, потребленное в 2017 году. Напомним, что корректировка платы за потребленное тепло для жителей Центрального района вызвала широкий резонанс, массовые протестные акции и разбирательства «на ковре» у врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Суммы в расчетках были запредельными – 10 и более тысяч рублей. Насколько снизятся цифры по корректировке для жителей Центрального района Тольятти? Почему и за счет чего произойдет снижение? Справедливы ли обвинения в адрес коммунальщиков со стороны прокуратуры и городских властей? На эти и друге вопросы Виктор Силивоненко ответил «ЭкоВолге».

— СМИ сообщили, что вы пересчитаете корректировку за прошлый год в сторону уменьшения. Правда ли это?

— У нас приказ каждый год на корректировку по отоплению по протесту прокуратуры я этот приказ отменил. Но прокуратура говорит, что она не согласна с этим приказом в части. Но приказ один, и я его полностью отменил. Я исправляю все нарушения, которые она указала мне в своем представлении, и выставляю заново.

— Но в исправленных квитанциях корректировка не будет уже такой большой?

— Я вам могу ориентировочно сказать, что сумма будет не более 60 рублей с квадратного метра.

— Вас обвинили в том, что вы не выполняете требования по энергосбережению…

— Это было в заключении прокуратуры, там есть такие фразы, как например: «количество гигакалорий превышает нормативное». Я прокурору задаю вопрос: «Ну и что здесь такого?» Если вы помните, когда не было общедомовых приборов учета, все рассчитывали (плату за потребление теплоэнергии) по нормативу. Потом, когда установили на дома приборы учета, какие-то дома стали больше потреблять по сравнению с нормативом, а какие-то меньше. То есть, в этом нет (ничего противозаконного).

— Ну а все-таки по энергосбережению… Вас обвинили в том, что вы должны были поставить приборы погодного регулирования и не сделали этого…

— Есть такая автоматика погодозависимая, но это дорогостоящая штука, которая может быть установлена по решению собственников многоквартирного дома. Для этого им нужно провести собрание.

— Почему такие большие доначисления только у вашей компании? Остальные управляющие компании установили эти устройства погодного регулирования?

— Я не могу сказать по другим компаниям. Но допустим по Новому городу, который тоже упоминается в интернете: 1-я управляющая компания, 2-я управляющая компания… У них да, поменьше, но у них дома, в основном, высотные. Девять этажей и выше. У меня на высотных домах тоже невысокие показатели (доначислений за тепло).

Но дело в другом. У нас заниженные среднемесячные показания с 16-го года получились. Корректировка – это разница между фактом и расчетной величиной. Вот эти расчетные (показатели) получились ниже, а они (работники «Т плюс») их брали за 16-й год. Такие показатели нам выставляли (сотрудники) «Т плюс». Мы другие (показатели) взять не могли. Низкие (расчетные показатели), а факт большой, поэтому получилась такая разница. В Новом городе такого не было.

То есть несколько факторов (сложилось). Насчет ресурсосбережения – это все натяжка. Не больше, ни меньше мы потребляем, чем обычные дома.

— Глава города Анташев говорил о том, что вами был завышен температурный график…

— Это тоже неправда… Отчасти… Я читал эту статью, где он говорит, что были перекладки сетей на больший диаметр, а мы не сделали шайбирование. Потому что у нас вообще все эти вещи, связанные с соплами, шайбированием, регламентирует  нам «Т плюс». Говорит: должно быть сопло такого-то диаметра, мы его делаем. Если мы нарушаем, они нам сразу – предписание. Это (завышение данных температурного графика) — его (Анташева) предположение, не более того.

— Анташев говорил о домах, где все же стоит погодная регулировка. И там, якобы корректировка была либо минимальной, либо ее вообще не было. Это имелись в виду не ваши дома, а дома других управляющих компаний?

— У нас домов с погодной регулировкой нет. В основном, они находятся в Автозаводском районе.

— В СМИ проходили публикации о том, что финансовое положение вашей компании оставляет желать лучшего. И за счет высоких счетов по корректировке оплаты за тепло вы пытались решить финансовые проблемы своей организации…

— Это народный миф. Приборы в конце 2017-го года показали одну сумму, а мы весь год насчитывали населению другую. Разница между этими цифрами и есть корректировка. Мы просто фиксируем разницу между двумя этими цифрами.

— Все-таки объясните, насколько критично положение вашей компании? По данным «СПАРК-Интерфакс», у вас уже в 2016 году краткосрочная задолженность составляла более 300 млн. рублей…

— Я вам скажу так: долги населения перекрывают с лихвой долги управляющей компании ресурсникам. Баланс у нас положительный.

— То есть задолженность управляющей компании растет из-за неплатежей населения?

— Конечно.

— Вашей компании не грозит банкротство?

— Если это кому-то надо, то запросто…

— То есть вы хотите сказать, что если ресурсоснабжающая организация не захочет, то никто вас обанкротить не сможет…

— Конечно… Если они захотят, то они это сделают без проблем. Только есть положительный момент для нас: это никому не нужно.

— У вас на сайте для оплаты коммунальных услуг даны реквизиты не «Управляющей компании №3», а организации с другим названием…

— Это расчетный центр наш.

— А почему вы не собираете деньги населения непосредственно на счета управляющей компании?

— Для этого есть несколько причин. Мы раньше сами собирали деньги. И чем это оказалось чревато? Допустим Самараэнерго или Волжские коммунальные системы… Ну, мы в долгах, вы сами сказали. Они могут с нами выиграть суд и арестовать счет. И все деньги туда поступающие идут в эту организацию, пока не покроется долг. И из-за этого могут пострадать другие ресурсоснабжающие организации. Допустим, если это все уйдет в Самараэнерго, тогда я не смогу расплатиться ни с тепловиками, ни с водоканалом.

— Вы сказали, что суммы в расчетках с корректировкой, которые вы собираетесь выставить населению, будут существенно ниже. Но с другой стороны, утверждаете, что прежние цифры, были экономически обоснованы. Если так, то не повлияет ли проведение корректировки на финансовое состояние вашей компании? Вы же деньги из воздуха не можете брать…

— Повлияет. У меня появляется дыра более чем в 13 млн. рублей. Это мой непокрытый долг перед ПАО «Т плюс». Урегулировать этот вопрос между «Т плюс» и УК-3 взялся министр энергетики и ЖКХ Крайнев Сергей Александрович. Есть несколько вариантов для этого. Но это уже наши взаимоотношения с «Т плюс».

 

Читать далее

29 апреля несколько сотен добровольцев, организованных экоактивистом Владимиром Волгой, занимались лесовосстановлением в Тольятти.  Саженцы и даже часть инструментов для посадки были приобретены на средства, собранные самими волонтерами через социальные сети. Почин возник в 2016 году, когда было расформировано тольяттинское лесничество и город не выделил средства на посадку леса.

Добровольцы в Тольятти посадили несколько гектаров лесаНапомним, что Ставропольский сосновый бор расположен прямо в черте Тольятти, более того находится между жилыми районами. Примеров такого расположения леса фактически в центре большого города довольно мало, поэтому Ставропольский сосняк можно считать уникальным.

Добровольцы в Тольятти посадили несколько гектаров лесаПожар 2010 года и последующее нашествие жука-короеда уничтожили около 2000 гектаров леса, и это стало одной из самых болезненных проблем Тольятти последних лет. В конце апреля тысячи добровольцев от разных организаций восстанавливают лес своими силами. Но акции Владимира Волги отличается тем, что финансируется самими волонтерами.

Добровольцы в Тольятти посадили несколько гектаров лесаВ этом году волонтеры восстанавливали лес на территории между Центральным и Комсомольским районами.

Добровольцы в Тольятти посадили несколько гектаров леса

Из посаженных сегодня сосен приживутся далеко не все, но если выживет хотя бы треть, то на месте сегодняшних посадок будет вполне солидный сосновый бор.

Добровольцы в Тольятти посадили несколько гектаров леса

Поле, которое доверили засеять волонтерам по площади равнялось примерно 6 га.

Добровольцы в Тольятти посадили несколько гектаров леса

Владимир Волга инструктирует добровольцев, приехавших восстанавливать лес.

Читать далее

Такая информация содержится в новом генеральном плане Тольятти, поступившем в думу города 24 апреля. «Фрагмент Лесопаркового шоссе планируется реконструировать в части спрямления маршрута, — говорится в аналитической записке к генплану, оказавшейся в распоряжении «Эковолги». — С этой целью сформирован земельный участок с кадастровым номером 63:09:0104013:826, площадью 26 853 м2 (2,7 га)». Информация подтверждается и Публичной кадастровой картой (см. на иллюстрации).

Лесопарковое шоссе – одна из двух автодорог связывающих два крупнейших района Тольятти: Центральный и Автозаводский. В связи с тем, что горожане на проводившемся в марте опросе проголосовали против строительства третьей дороги между районами, которая должна была пройти через лес, горадминистрация решила реконстуировать Лесопарковое шоссе. Двухполосную автомагистраль решено расширить до четырех полос. Правда, по заявлению главы города Сергея Анташева, реконструкция будет закончена не ранее 2021 года.

Читать далее

Или пять причин для правоохранителей проверить «Эковоз»

Группу «ЭкоВоз» проверит группа сотрудников следственного комитета из Мосеквы. Такое сообщение сегодня распространяется на некоторых каналах в мессенджерах и пабликах в соцсетях. Этот же текст некий доброжелатель переслал и в адрес «ЭкоВолги». «Сегодня в «Курумоч» на самолете из Москвы прилетела группа людей с серьезными лицами, в серых пиджаках и с красными корочками Следственного комитета РФ, — пишет автор текста. — Эти товарищи прибыли в Самарскую область из-за действий одного из кандидатов в Президенты РФ»

Под одним из кандидатов в президенты РФ имеется в виду Ксения Собчак, которая выражала поддержку жителям сел Ставропольского района, протестующим против строительства свалки группой компаний «Эковоз». А также обещала направить обращение в прокуратуру с просьбой проверить деятельность этой группы.

Руководитель «Эковоза» депутат Самарской губернской думы Денис Волков публиковал ответ на это обращение и, если верить автору текста, даже обратился в следственный комитет в заявлением о клевете. Собчак якобы также ответила заявлением в следственные органы, и это заявление правоохранители восприняли «со всей серьезностью». И теперь в Тольятти работает следственная бригада, которая будет проверять некие факты из жизни «Эковоза» и его руководителя.

Полностью текст сообщения о «людях в сером» якобы прилетевших из Москвы по душу руководителя «Эковоза» можно прочитать здесь

Не исключая, что данное сообщение – есть чистый вброс от неких недоброжелателей, приведем все же несколько версий: что именно могли бы проверить в группе компаний «Эковоз» правоохранители, хотя бы изучив накопившиеся на сайте «ЭкоВолга» материалы.

 

  1. Сделки с компанией «ТехТрансСервис»

Бизнес ГК «Эковоз» всегда был тайной за семью печатями, даже несмотря на то, что основные денежные потоки группы Дениса Волкова всегда были связаны с муниципальными контрактами. И очередная загадка проявилась в ходе изучения бизнеса компании «Техтранссервис» (ТТС). Фирма, которую возглавляет Игорь Зиньковский, не известна большинству горожан, у нее нет даже собственного сайта, не говоря уже об офисном здании. Но выручка ТТС за 2016 год составила 775,7 млн. рублей и выросла при этом в 74 раза за один год. Как выяснилось, из дальнейшего изучения данных о сделках группы на сайте zakupki.gov.ru, столь быстрое обогащение компании Игоря Зиньковского объясняется сделками со структурами ГК «Эковоз»: ООО «ЭкоРесурсПоволжье» (учредитель Алена Душкова) и ООО «Повтор» (учредитель Александр Душков – основатель «Эковоза», бесследно пропавший в 2012 году). В основном эти сделки заключались в оказании транспортных услуг и поставки ПЭТ-бутылки. При этом ПЭТ-бутылки ТТС поставила «Эковозу» на общую сумму более 100 млн. рублей. По данным «ЭкоВолги», на эти деньги можно скупить весь годовой оборот этого вида пластиковой тары в Тольятти.

Впрочем, слово «заработала» применительно к сделкам ТТС не совсем правильно. В этом же году фирма Зиньковского понесла убыток на сумму 192,9 млн. рублей, а «кредиторка» ее перевалила полумиллиардную отметку. Странный бизнес.

Вряд ли вот так открыто группа «Эковоз» строит некие «отмывочные схемы», но проверить не мешало бы.

 

  1. Счета за вывоз мусора в Тимофеевке

 

В прошлом году жители Тимофеевки обвинили местных чиновников в краже собственных персональных данных в пользу компании «Сум-транс», близкой к «Эковозу». По их версии, компания каким-то путем завладев базой данных о всех жителях села, неким образом оформила договора на оказание услуг по вывозу отходов со всеми жителями поселения и начала присылать им расчетки. Жители села пытались потребовать от прокуратуры проверки этих фактов, но надзорная инстанция так и не выявила никаких нарушений закона. Хотя, по мнению некоторых сельчан, не очень-то и проверяла.

 

  1. Схема финансированием бюджетными средствами мусоросортировочной станции «Повтор» через ОАО «Завод по переработке отходов», а также рекультивацией старой свалки в Узюково подробно описана здесь, здесь и здесь

Если вкратце, то бюджет Тольятти на протяжении нескольких лет финансировал работу тольяттинского завода по переработке отходов, который якобы производил из бытового мусора компост. Но на деле компост был неликвидный из-за своего плохого качества, а большая часть средств перечислялась мусоросортировке «Повтор», которая входит в «Эковоз». Таким образом, ГК «Эковоз» получил из городского бюджета сотни миллионов рублей. Правоохранительные органы неоднократно проверяли данную схему и в конце концов тольяттинской мэрии ее пришлось ликвидировать, но может быть стоит проверить ее еще раз?

 

  1. «Публичный договор» с жителями Жигулевска

Мутная история с обнулением счетов жигулевских пенсионеров через некий публичный договор на вывоз бытовых отходов. Жители узнавали о том, что они связаны каким-то договором с «Эковозом» и должны ему очень большие суммы только после того, как сумма «долга» снималась у них с карточного счета судебными приставами-исполнителями. Жертвами этой хитрой бизнес-схемы стали многие пенсионеры, так как «публичный договор» затронул частный сектор Жигулевска.

 

  1. Свалка ООО «Экология-Пром» в Тимофеевке

Стала причиной протестов со стороны жителей сельского поселения. Компанию обвиняли в том, что она владея полигоном для захоронения промышленных отходов фактически возит туда «хвосты» с мусоросортировки «Повтор». Которые в основном состоят, в свою очередь, из бытовых отходов. Активисты предполагали, что именно эти «хвосты» могут отравлять в их селе воздух и воду.

Читать далее

Генплан Тольятти поступил на рассмотрение в городскую думу. На очередном пленарном заседании 25 апреля вопрос о нем даже поставили в повестку, но отложили рассмотрение на май.

Накануне аналитики думы получили возможность изучить документ и сделали массу замечаний.

Так например разработчики в числе «решений по пространственному развитию» предложили включить в состав городского округа Тольятти: пос. Приморский; пос. Тимофеевка; пос. Русская Борковка; намывные территории в акватории Куйбышевского водохранилища. В заключении думских аналитиков, которое оказался в распоряжении «ЭкоВолги» указывается на «отсутствие в обосновывающих материалах развернутого обоснования данной рекомендации». Предоставили ли это развернутое обоснование разработчики на настоящий момент «ЭкоВолге» неизвестно.

В прежние годы в состав городского округа Тольятти вошли поселок Поволжский и село Новоматюшкино. Дальнейшее расширение границ Тольятти предлагается не впервые. Так ряд местных политиков выходили с предложением о включении в состав города не только пригородных сел Ставропольского района, но Жигулевска, который находится на противоположной стороне Волги. Обосновывалось это укрупнение увеличением лоббистских возможностей городских властей на федеральном уровне. Правда, тогда эти прожекты не получили развития.

Отметим, что в пригородных поселениях, перечисленных разработчиками генплана уже по факту проживает довольно много тольяттинцев. А основные проблемы этих образований — экологические (свалки и их строительство) и инфраструктурные (расширение дорог). В их решение уже так или иначе вовлечены власти Тольятти. Так что предложение самарских разработчиков не лишено смысла.

Генплан будет рассмотрен думой, скорее всего, в мае.

 

Читать далее

Жители сел Ставропольского района повели одиночные пикеты возле дома правительства и Самарской областной думы.

Выйти на эти акции двух жительниц тольяттинских пригородов заставили накопившиеся экологические проблемы. Смердящие свалки в Тимофеевке, одна из которых, как считают жители, угрожает чистоте грунтовых вод. И проект строительства огромного полигона бытовых отходов в Васильевке.

Екатерина Кобзарь из Тимофеевки пикетировала «Белый дом» и даже пересеклась во время своей акции с и.о. губернатора Дмитрием Азаровым. Правда, дальше взаимных приветствий их диалог не зашел.

Елена Богданова из Васильевки (на фото) стояла у губернской думы с плакатом, протестующим против строительства свалки бытовых отходов рядом со своим селом. Текст на плакате был обращен к депутату областного заксобрания Денису Волкову, который возглавляет группу «Эковоз». Именно эта группа и является инициатором строительства свалки в селе.

Эти акции стали очередным этапом в целой серии одиночных пикетов по проблемам экологии Ставропольского района. В середине апреля группа молодых людей пикетировала свалку ООО «Экология-Пром», которая, по их мнению нарушает условия лицензии, принимая «хвосты» с сортировки бытовых отходов.

Пикетчики были замечены и другого полигона – ООО «Эколайн», но с этими протестующими было не все так просто.

17 апреля пикетчики, также как сегодня, пикетировали правительственные здания в Самаре.

А вот попытка выступить на митинге КПРФ 22 апреля в Тольятти закончилась неудачей. Организаторы акции утверждают, что на них было оказано давление со стороны правоохранительных органов, и в итоге сельчан попросили не приезжать на мероприятие.

Читать далее

Однако нет уверенности, что сызранская компания выполнит свои обязательства.

Горадминистрация Тольятти потребует устранить дефекты, образовавшиеся в дорожном полотне на Лесопарковом шоссе. Это, в частности, глубокая колея в асфальте. Особенно она заметна на подъеме около пансионата «Радуга», ее глубина уже превышает 5 см. Как пояснили «ЭкоВолге» в горадминистрации Тольятти, претензия подрядчику, выполнявшему работы по ремонту этой дороги в 2015 году, еще не выставлена, но она будет выставлена в ближайшее время. Гарантия на эту работу распространяется до 2020 года.

Есть мнение, что шансы на то, что подрядчик выполнит гарантийный ремонт, не слишком велики. «Дело в том, что в 2015 году ООО «Автодоринжинринг» производил не капитальный ремонт шоссе, а лишь снял слой асфальта и положил новый, — пояснил «ЭкоВолге» источник, близкий к теме муниципальных контрактов по дорожному ремонту. – «Подушка» дорожного полотна не была заменена, и это обстоятельство подрядчик может использовать как повод, чтобы не выполнять гарантийный ремонт».

Напомним, что ООО «Автодоринжиринг» — сызранская компания, которая в последние годы является абсолютным чемпионом по победам на тендерах по ремонту и содержанию автодорог не только в Самарской, но и в соседних областях. Так в прошлом году эта компания выиграла торгов на проведение работ по содержанию, строительству и ремонту автомобильных дорог на общую сумму чуть более 8 млрд. рублей (8,04 млрд. рублей). «Автодоринжиниринг» опосредованно принадлежит Софии Серпер – матери депутата государственной думы Евгения Серпера и сызранской городской думы Сергея Серпера. (Подробнее об «Автодоринжинринге» и других крупнейших получателях дорожноремонтных контрактов в регионе читайте здесь)

В Тольятти сызранские дорожники вообще забрали более половины всех подрядов в денежном выражении: 2 млрд. рублей из общей суммы 3,8 млрд. рублей.

Лесопарковое шоссе — одна из двух автодорог, связывающих два крупнейших района Тольятти. Двухполосная трасса построена еще в 60-е годы, и сейчас явно не справляется с транспортным потоком, постоянно разрушаясь. По крайней мере, именно так объясняют состояние этой магистрали чиновники. Горадминистрация Тольятти в 2020 году планирует расширить эту транспортную артерию до четырех полос. Возможно, после этого дорога будет каким-то образом модернизирована и укреплена.

Получить комментарии в сызранской компании «ЭкоВолге» не удалось.

фото 2gis.ru

Читать далее

Митинг 22 апреля возле памятника Ленину все же состоялся. Но без жителей сел Ставропольского района, экологические лозунги, очевидно, кого-то сильно напугали.

Попробуем разобраться, что же произошло.

Организаторами митинга 22 апреля, приуроченного к дню рождения Ильича, было местное отделение КПРФ. С таким посылом мероприятие и было заявлено к проведению. Но по ходе организации этого собрания к коммунистам начали подтягиваться жители Ставропольского района. Сельчане сейчас столкнулись, в последнее время, с целым ворохом проблем и возмущение в ряде сел достигло предела. Это и действующие свалки в Тимофеевке, и планы строительства новых в Узюково и Васильевке, и подтопление паводковыми водами Тимофеевки и Нижнего Санчелеево, которое нанесло ущерб нескольким десяткам или даже сотням домохозяйств. Так что с присоединением жителей тольяттинских пригородов к коммунистическому митингу, повестка мероприятия становилась все менее праздничной и более протестной. К тому же сельчане грозились привезти на арендованных автобусах несколько сотен участников митинга, а это уже перерастало в серьезный массовый протест.

И все же подключение к делу правоохранительных органов и некоторых местных чиновников сложно объяснить. Ведь никаких политических лозунгов собравшиеся однозначно выдвигать не собирались. Ну, постояли бы эти жители Тимофеевки и Васильевки под памятником Ильичу с экологическими плакатами, красными флагами и гвоздиками. Кому от этого стало бы хуже? Большинству народа и даже чиновников никаких тревог это бы не принесло. Но все же человек, которому этот митинг в центре Тольятти был не нужен, нашелся. Кто он?

Конечно же, это не тот член одной из местных патриотических организаций, который написал донос на организаторов митинга в ФСБ и местное управление внутренних дел. Если со здоровьем у этого человека все в норме, то и он должен был понимать всю бредовость своего заявления о локальном тольяттинском «майдане». И не сотрудники правоохранительных органов, которые так возбудились  после этого доноса. Им-то зачем лишний раз начинать эту канитель? Своей работы не хватает? И не районная администрация, которую депутат от КПРФ Максим  Гусейнов обвинил в фактическом запрете митинга по экологической повестке.

Не нужен митинг и, даже очень не нужен, группе «Эковоз» и его руководителю Денису Волкову. Напомним, пункты, которые хотели внести в повестку митинга сельчане. Свалки в Тимофеевке, планы по строительству свалок в Васильевке, планы по рекультивации свалки в Узюково, компенсации за ущерб нанесенный паводком и отравление атмосферы химическими выбросами. Три из пяти пунктов это повестки прямо или косвенно касаются «Эковоза». И можно было бы назвать это предположение пустыми домыслами, если бы не знать, что именно массовые протесты сорвали осенью прошлого года начало строительства мусорного полигона в Узюково. А новая свалка для захоронения неперерабатываемых отходов с мусоросортировки «Повтор» «Эковозу» крайне необходима. И «Эковоз» сделает все, чтобы этот полигон все-таки был построен. А для этого крайне необходимо не допустить новых протестов, тем более в центре Центрального района Тольятти. Мог ли Денис Волков попросить члена патриотической организации написать донос, а сотрудников правоохранительных органов на него отреагировать? Мог ли он убедить главу Центрального района Тольятти Артема Гончарова воздействовать на организаторов митинга в Центральном парке? Мог. И имел для этого все возможности и причины.

Цель была достигнута. Встревоженных ухудшением экологической ситуации жителей Ставропольского района попросили на митинг не приезжать. В первую очередь, заботясь об их же безопасности. Сейчас они решают, как направить заявку на новый митинг с теми же, экологическими требованиями. Нет сомнений, что с согласованием этого митинга будут немалые проблемы.

Я, как автор этого текста, никого ни в чем не обвиняю. Подчеркну: все изложенное — лишь мое мнение, версия, предположение. Ответа от «Эковоза» не жду, так как на все мои вопросы ответы получаю либо не по существу, а чаще не получаю совсем. Но если вдруг случится чудо, то ответ Дениса Волкова готов опубликовать целиком, при условии, если текст будет отвечать нормам законодательства РФ.

Павел Каледин, редактор сайта «Эковолга»

Читать далее